Барочный жемчуг – виды и тайна рождения
Причудливый барочный жемчуг более 10 лет остается хитом ювелирных коллекций от кутюр. Некогда считавшиеся браком, жемчужины стали вдохновением для создания украшений в форме экзотических птиц, цветов, фигурок людей и мифических животных.
В отличие от круглых «собратьев», барокко формируется не в центральной части устрицы, а области стенок и на створках. Соприкасаясь с внутренностями моллюска, бусины приобретают неповторимый образ, который так важен для авторских изделий.
Существует 3 вида барочного жемчуга:
- Полу-барокко – приближенные к форме груши, капли, овала, сферы бусины.
- Парный – образуется при слиянии двух и более несформированных жемчужин.
- Блистер – приросший к створке раковины, имеет вид пузыря на внутренней стенке моллюска.
Китайские специалисты разработали собственную трехэтапную технологию выращивания речных жемчужин «комета». Первый этап предполагает внедрение в гибридные моллюски треугольного кусочка раковины.
Через год их извлекают, присоединяют к сформировавшимся в другой устрице бусинам и вновь помещают внутрь моллюска. Через 3-4 года образуется изысканный, повторяющий форму летящего астероида жемчуг.
Понятие «барочный» касается только формы жемчуга, по происхождению он может быть:
- морским, пресноводным;
- культивированным, «диким»;
- белым, цветным, черным;
- с перламутровым блеском;
- редким не перламутровым, матовым (ко хог, конк).
Цена культивированного жемчуга обычно зависит от близости формы к сфере, барочные жемчужины – исключение из правила. Стоимость на сюрреалистичные, фантазийные экземпляры барокко достигает на аукционах 5000 долларов!
Особенно красивы перлы, выращенные на Таити или Южных морях. Они завораживают необыкновенными переливами перламутра, игрой света от благородного золотого до нежно небесного колера.
В 2018 году дизайнеры ювелирных домов Mikimoto, Jewelmer, Mizuki единодушно выбрали для изделий премиального уровня жемчуг необычной формы с оттенками золотого, бежевого, молочного и вспышками всех цветов палитры.
На то, чтобы изготовить и подобрать для ожерелья жемчуг, ювелирам нужно 3-4 года, ведь бусины не рождаются на заказ, их уникальный колер и вид определяет сама природа.
Моно изделия – подвески, кулоны, серьги, броши изготавливаются гораздо быстрее, для них нет необходимости в подборе десятков бусин по цвету, блеску и размеру.
Изделия с барочными камнями – это всегда эксклюзивный дизайн, ручная работа мастера в тесном союзе с автором – природой.